jueves, 17 de mayo de 2018

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2018 - CLUB DE TENIS ALMANSA


Buenos días!!

Este fin de semana (19 y 20 de Mayo) comienza el Campeonato Provincial Absoluto 2018 en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.

En la modalidad Masculina hay un total de 7 jugadores y en la modalidad femenina sólo hay 2 chicas, por lo tanto, no se jugará dicha modalidad por falta de inscripciones.

Los cuartos de final del Absoluto Masculino se van a disputar el domingo 20 de Mayo a las 10:00. 

A continuación dejo el enlace al listado de inscritos así como al cuadro y el correspondiente horario del Absoluto Masculino. 

Un saludo,
Miguel Ángel Soria

Enlaces:

miércoles, 16 de mayo de 2018

12ª JORNADA IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Hola a todos/as!!!

Este fin de semana (19 y 20 de Mayo) se disputa la 12ª jornada de la Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa. 

Recordar a los jugadores del ABSOLUTO 2ª CATEGORÍA que tenéis 2 partidos programados para este fin de semana, y así hasta el final de la liga. 

A continuación dejo los enlaces a los horarios de esta 12ª jornada. 

Un saludo, 
Miguel Ángel Soria

Enlaces: 

miércoles, 9 de mayo de 2018

11ª JORNADA IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Buenos días!!!

Este fin de semana (12 y 13 de Mayo) se disputa la 11ª jornada de la Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.

Me he adelantado al publicar los horarios para que podáis planificar vuestros partidos ya que el domingo es la Romería.

También comentar a los jugadores de ABSOLUTO 2ª CATEGORÍA que a partir de este fin de semana (incluido éste) voy a programar 2 partidos (uno sábado y otro domingo) para que nos dé tiempo a jugarlos todos en la fecha prevista de finalización de la liga.

A continuación dejo los enlaces a los horarios de esta 11ª jornada.

Un saludo,
Miguel Ángel Soria

Horarios:  

jueves, 26 de abril de 2018

10ª JORNADA IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Buenos días!!

Este fin de semana (28 y 29 de Abril) se disputa la 10ª jornada de la Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa. 

Decir que el próximo fin de semana (5 y 6 de Mayo) no se programarán partidos de liga con motivo de nuestras Fiestas Mayores. 

A continuación dejo los enlaces a los horarios de esta 10ª jornada. 

Un saludo,
Miguel Ángel Soria

Horarios: 

domingo, 22 de abril de 2018

RESULTADOS XXXVII TORNEO DE TENIS FIESTAS MAYORES DE ALMANSA - CLUB DE TENIS ALMANSA

Buenas tardes!!

Hoy, domingo día 22 de Abril, se han disputado las finales del XXXVII Torneo de Tenis Fiestas Mayores en el Club de Tenis Almansa. 

Han sido unas finales con un nivel tenístico muy alto, con partidos muy interesantes y con una gran deportividad por parte de todos los jugadores. Durante todo el torneo ha habido muy buen ambiente en nuestras pistas de tenis ya que asistió mucho público a ver dichos partidos.

A continuación dejo los finalistas de cada categoría: 

  • ALEVÍN MASCULINO:
    • Subcampeón: Jorge García García (Villena)
    • Campeón: José Antonio Sánchez Martínez (Santomera - Murcia)
  • INFANTIL FEMENINO:
    • Subcampeona: Nerea Sevilla Gómez (Albacete)
    • Campeona: Marta Pardo Conejero (Villena) 
  • INFANTIL MASCULINO:
    • Subcampeón: Juan José Escribá Pastor (Albacete) 
    • Campeón: Carlos Calero López (Almansa)
  • CADETE MASCULINO: 
    • Subcampeón: Álvaro Férriz Navarro (Villena) 
    • Campeón: Jorge Pérez Díaz (Albacete) 
  • JUNIOR MASCULINO: 
    • Subcampeón: Jorge Pérez Díaz (Albacete) 
    • Campeón: Carlos Matarredona Valor (Alcoy) 
  • ABSOLUTO MASCULINO:
    • Subcampeón: Antonio Martínez García (Yecla)
    • Campeón: Carlos Matarredona Valor (Alcoy) 

Desde aquí queremos dar la enhorabuena a todos los finalistas, y por supuesto, agradecer a todos los participantes que hayan venido a disputar este torneo. ¡¡Os esperamos en el próximo!!

A continuación, dejo los enlaces a los cuadros finalizados para más información, así como las fotos de la entrega de trofeos. 

Un saludo,
Miguel Ángel Soria

Enlaces cuadros: 

Jorge García - Subcampeón Alevín Masculino

José Antonio Sánchez - Campeón Alevín Masculino

Nerea Sevilla - Subcampeona Infantil Femenino

Marta Pardo - Campeona Infantil Femenino

Juan José Escribá - Subcampeón Infantil Masculino

Carlos Calero - Campeón Infantil Masculino

Álvaro Férriz - Subcampeón Cadete Masculino

Jorge Pérez - Campeón Cadete Masculino

Jorge Pérez - Subcampeón Junior Masculino

Carlos Matarredona - Campeón Junior Masculino

Antonio Martínez - Subcampeón Absoluto Masculino

Carlos Matarredona - Campeón Absoluto Masculino

Finalistas






jueves, 19 de abril de 2018

RONDAS FINALES XXXVII TORNEO DE TENIS FIESTAS MAYORES DE ALMANSA - CLUB DE TENIS ALMANSA

Buenos días!!
 
Este fin de semana (21 y 22 de Abril) se disputan las rondas finales del XXXVII Torneo de Tenis Fiestas Mayores de Almansa en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.
 
El sábado día 21 en turno de tarde se jugarán las semifinales que quedan por disputar, y el domingo 22 en turno de mañana se disputarán las finales de todas las categorías.
 
Desde la organización de este torneo invitamos a todos los aficionados al tenis que nos visiten en el club y vean estas rondas finales que prometen ser de un alto nivel tenístico y, por supuesto, serán partidos interesantes.
 
El domingo al terminar las finales, sobre las 13:00 aproximadamente, se realizará la entrega de trofeos.
 
A continuación dejo los enlaces a los horarios y los cuadros actualizados para más información.
 
Un saludo,
Miguel Ángel Soria
 
Enlaces:
 
Cuadros:

Horarios:

jueves, 12 de abril de 2018

CONTINÚA XXXVII TORNEO DE TENIS FIESTAS MAYORES DE ALMANSA - CLUB DE TENIS ALMANSA

Buenos días!!!
 
Este fin de semana (14 y 15 de Abril) continúa el Torneo de Tenis Fiestas Mayores de Almansa en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.
 
Este fin de semana se disputan todos los cuartos de final y algunas semifinales. En las categorías de Alevín Masculino, Infantil Masculino y Absoluto Masculino las semifinales se jugarán el sábado que viene día 21.
Las finales de todas las categorías se programarán para el domingo día 22 de Abril.
 
A continuación dejo los enlaces a los cuadros actualizados y los horarios de este fin de semana para más información.
 
Un saludo,
Miguel Ángel Soria
 
Enlaces:
 
Cuadros:  
Horarios: