jueves, 15 de febrero de 2018

4ª JORNADA IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Buenos días!!

Este fin de semana (17 y 18 de Febrero) se disputa la 4ª jornada de la Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.

A continuación dejo los enlaces a los horarios de esta 4ª jornada. 

Un saludo,
Miguel Ángel Soria


Enlaces

jueves, 8 de febrero de 2018

3ª JORNADA IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Hola a todos/as!!

Este fin de semana (10 y 11 de Febrero) se disputa la 3ª jornada de la Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.

A continuación dejo los enlaces a los horarios de esta 3ª jornada. 

Un saludo,
Miguel Ángel Soria

Enlaces: 

jueves, 1 de febrero de 2018

2ª JORNADA IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Buenas tardes!!

Este fin de semana (3 y 4 de Febrero) se juega la 2ª jornada de la Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.

La pasada jornada estuvo cargada de partidos muy interesantes y de un nivel muy alto con bastante tensión hasta el final, pero siempre con un gran ambiente entre los jugadores. 
Esperamos que esta 2ª jornada sea igual que la anterior o mejor si cabe. 

A continuación os dejo los enlaces a los horarios de este fin de semana ¡¡Suerte!!

Un saludo,
Miguel Ángel Soria 

Enlaces: 

jueves, 25 de enero de 2018

COMIENZO IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

Hola a todos/as!!

Este fin de semana (27 y 28 de Enero) arranca la IV Liga Split-Step Tennis en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.

Tenemos en total 57 jugadores repartidos en 4 categorías:
  • Menores 1: 13 jugadores
  • Menores 2: 8 jugadores
  • Absoluto 1ª Categoría: 13 jugadores
  • Absoluto 2ª Categoría: 23 jugadores


Esta liga tiene un formato de todos contra todos, cada uno en su categoría.

Las bolas para jugar dicha liga corren a cargo de la organización que dará un bote a cada participante.

Los partidos se jugarán al mejor de 3 sets (el que gane 2 sets gana el partido) y si hay empate a un set, se jugará un super tie-break a 10 puntos.

La puntuación de la liga será:
  • partido ganado = 3 puntos
  • partido perdido = 0 puntos
  • partido no presentado (W.O.) = -1 punto


Esperamos que todos los participantes disfruten jugando al tenis y que veamos grandes partidos en las pistas.

¡¡¡Muchas gracias y suerte!!!

A continuación dejo los grupos, la normativa y los horarios para más información.

Un saludo,
Miguel Ángel Soria


Enlaces:

jueves, 28 de diciembre de 2017

IV LIGA SPLIT-STEP TENNIS - ESCUELA C.T. ALMANSA

 
 
Hola a todos/as!!!

Os informamos de que el próximo día 27 de Enero de 2018 dará comienzo la 4ª edición de la Liga Split-Step Tennis - Escuela C.T. Almansa. Ésta se disputará en las instalaciones del Club de Tenis Almansa. 

La liga consiste en jugar todos contra todos dentro de una categoría establecida teniendo ne cuenta edad, sexo y nivel. Los partidos se programarán los fines de semana (sábados y domingos). 

Todos los aficionados al tenis a partir de los 8 años, ya sean alumnos o no de la escuela, pueden inscribirse en esta liga. Los alumnos/as de la escuela no tienen que pagar inscripción, para todos los demás la inscripción será de 10€.

Hasta el día 23 de Enero de 2018 hay de plazo para realizar la inscripción. 

 
Para llevar a cabo la inscripción sólo hay que ponerse en contacto con Miguel Ángel Soria (686 793 348). 

¡¡¡ANIMAOS!!!

domingo, 24 de septiembre de 2017

FINALIZA TORNEO DE TENIS CIUDAD DE ALMANSA 2017 - CLUB DE TENIS ALMANSA

Buenas noches!!!
 
Esta mañana de domingo, día 24 de Septiembre, se han disputado las finales del Torneo de Tenis Ciudad de Almansa 2017 en el Club de Tenis Almansa.
 
Han sido unas finales con un nivel bastante alto y con partidos muy interesantes.
 
A continuación os dejo los finalistas de cada categoría:
 
  • BENJAMÍN MASCULINO:
- Subcampeón: Fco. Javier López Real (Almansa)
- Campeón: Hugo Tomás García (Villena)
 
  • ALEVÍN MASCULINO:
- Subcampeón: Manuel Requena del Olmo (Hellín)
- Campeón: Eduardo Sánchez Jover (Villena)
 
  • INFANTIL MASCULINO:
- Subcampeón: Miguel Sáez Navarro (Castellón)
- Campeón: Jorge Pérez Díaz (Albacete)
 
  • CADETE MASCULINO:
- Subcampeón: Miguel Sáez Navarro (Castellón)
- Campeón: Alejandro Martínez Lucas (Albacete)
 
  • ABSOLUTO MASCULINO:
- Subcampeón: Pablo López Real (Almansa)
- Campeón: David Moral Tébar (La Roda)
 
Desde aquí queremos dar la enhorabuena a todos los finalistas, y por supuesto, agradecer a todos los participantes que hayan venido a disputar este torneo.
 
A continuación dejo los enlaces a los cuadros actualizados para más información y unas fotos de la entrega de trofeos.
 
Un saludo,
Miguel Ángel Soria
 
 
Enlaces cuadros actualizados:
 
 
Fco. Javier López Real - Subcampeón Benjamín Masculino
 
  
Hugo Tomás García - Campeón Benjamín Masculino
 
  

Manuel Requena del Olmo - Subcampeón Alevín Masculino

  
 
Eduardo Sánchez Jover - Campeón Alevín Masculino
 
  
Miguel Sáez Navarro - Subcampeón Infantil Masculino
 
 
Jorge Pérez Díaz - Campeón Infantil Masculino
 
 
Miguel Sáez Navarro - Subcampeón Cadete Masculino
 
 
Alejandro Martínez Lucas - Campeón Cadete Masculino
 
 
Pablo López Real - Subcampeón Absoluto Masculino
 
 
David Moral Tébar - Campeón Absoluto Masculino









 
 

jueves, 21 de septiembre de 2017

RONDAS FINALES TORNEO CIUDAD DE ALMANSA 2017 - CLUB DE TENIS ALMANSA

Buenas tardes!!
 
Este fin de semana (23 y 24 de Septiembre) se disputan las rondas finales del Torneo Ciudad de Almansa 2017 en las instalaciones del Club de Tenis Almansa.
 
El sábado día 23 en turno de tarde se jugarán las semifinales, y el domingo día 24 en turno de mañana se disputarán las finales de todas las categorías.
 
Desde la organización de este torneo invitamos a todos los aficionados al tenis a que vayan al club y vean estas rondas finales que prometen ser de un alto nivel tenístico y, por supuesto, serán partidos interesantes.
 
El domingo al terminar las finales, sobre las 13:00 aproximadamente, se realizará la entrega de trofeos y ofreceremos un vino de honor a los asistentes.
 
A continuación dejo los enlaces a los horarios de estas rondas finales y los cuadros actualizados para más información.
 
Un saludo,
Miguel Ángel Soria
 
Enlaces
 
Horarios:
Cuadros: